VII TORNEO CIUDAD DE CONÍL 14/03/2015

-Lucia Cerban en Infantil pelota con 3º puesto medalla de bronce.
-Angela Molina en Infantil mazas con  2º puesto medalla de plata.
-Lucia Bilbao en Alevín pelota con 1º puesto medalla de Oro.
-Maria G. Marquez en Cadetes mazas con 1º puesto  medalla de Oro.
-Eva Barea en Alevín cuerda con  2º puesto medalla de Plata.
 Donde también participo Patricia Ramirez.

 

TORNEO DE LA LINEA 15/03/2015

El domingo 15 marzo asistieron a competición en el Torneo de La Linea tanto conjuntos como algunos individuales, consiguiendo algunos logros como:
-Conjunto infantil B con un 3º puesto medallas de Bronce ( Adara Orozco, Ana Victoria Cañada, Lucia Cerban,       Elisenda Serratosa, Noelia Dominguez).
-Sara Mora 3º puesto con medalla de Bronce.
Donde también participaron conjunto Cadete B y Lucia Palenque.

XI TORNEO CIUDAD DE CEUTA 22/03/2015

Una experiencia muy enriquecedora para todos, entre gimnastas y familia viajamos 34 personas a esta comunidad.

Los resultados obtenidos fueron muy buenos:

Conjunto Pre Benjamín B Promesas 3º.

Patricia Ramírez, Pre Benjamín B circuito Al Ándalus 1ª .

Angela Guerrero, Benjamín B circuito Al Ándalus 2ª.

Angela Molina, Infantil B circuito Al Ándalus 2ª.  

TORNEO DE CHANA ( GRANADA ) 12/04/2015

-Eva Barea alevín precopa cuerda con 1º puesto medalla de Oro.
-Patricia Ramírez  benjamín copa B manos libre 3º puesto con medalla de Bronce.
-Lucia Bilbao alevín copa pelota 3º puesto con medalla de bronce.
-Sonia Santos senior copa cuerda con 1º puesto medalla de Oro.
-Lucia Alcalá senior copa aro con 2º puesto medalla de Plata.

FEDERACION ANDALUZA ( VICAR ) 18 Y 19/04/2015

Las  gimnastas del Club de Gimnasia rítmica Agra asistieron a la competición de la federación Andaluza, conjuntos Promesas y Copa de Andalucía equipos e individuales. Fase oriental en Vicar (Almeria).
En dicha competición participaron nuestros conjuntos promesa B alevín, infantil y cadete y las individuales copa, equipos alevín y senior e individual benjamín.
De las cuales subieron a podium la Individual senior aro Lucia Alcala con un segundo puesto y medalla de plata.
Y en equipo en 3º puesto con medalla de bronce para Lucia Alcala y Sonia Santos.
De conjuntos el cadete consiguió situarse en  un 6° puesto.

TORNEO GYMTOR ( TORREMOLINOS ) 26/04/2015

En la competición que organizó el Club de gimnasia rítmica Gymtor (Torremolinos) Participamos con dos gimnastas senior y dos conjuntos, todos hicieron un buen trabajo, obteniendo Sonia Santos un primer puesto con medalla de oro.

TORNEO CLUB DE MIJAS 08/05/15

Nuestro club participo en el torneo que organizó el Club de Gimnasia de Mijas, y donde se obtuvieron  muy buenos resultados, viniendo muy contentas, nuestras representantes de su actuación:

María Gonzalez, primera en Cadete B, con medalla de Oro.

Veronica Rodriguez, 3ª en Benjamin A con medalla de Bronce.
Angela Guerrero 3ª en Alevín A con medalla de Bronce.

TORNEO CLUB COSTASOL ( CARTAMA ) 30/05/2015

 Lucia Cerban, infantil B pelota un merecido 2º puesto y medalla de plata.

FINAL TORNEO AL-ANDALUS ( PIZARRA ) 31/05/2015

-Lucia Alcala, senior Copa aro 2º puesto medalla de plata.
- Sonia Santos, senior Copa cuerda con 1º puesto y medalla de Oro.
- Samantha Gering, Senior B con 3º puesto y medalla de bronce.
- Rocio Garcia,  senior B, 2° puesto y medalla de plata.
- Maria Garcia, cadete B, primer puesto con medalla de oro.
- Angela Guerrero,  alevín A, primer puesto y medalla de oro.

FINAL AL ANDALUS EL EJIDO (ALMERIA) 6 Y 7/06/15

A esta final autonómica del Promesas de Andalucía, conjuntos en El Ejido ( Almería ) asistieron conjunto Infantil B y conjunto Alevín B el sábado día 6 y el conjunto Cadete B el domingo día 7.

No se pudo obtener podium, aunque nuestras niñas acabaron muy contentas con su trabajo, y con el buen día que pasaron.

TORNEO CLUB MIRALMAR (MALAGA) 06/06/15

A este Torneo asistieron tres de nuestras gimnastas y todas consiguieron podium:

Sonia Santos, Senior Copa Cuerda 1ª con medalla de Oro.

Lucía Alcalá, Senior Copa Aro 2ª con medalla de Plata.

Y Eva Barea, Alevín Copa Cuerda 1ª con medalla de Oro.

FINAL COPA DE ANDALUCIA ( HUELVA ) 13-14/06/15

El Club de Gimnasia Rítmica Agra participó en Huelva en la Final de la Copa de Andalucía por equipos obteniendo los siguientes resultados:

Individual Senior Cuerda, Sonia Santos, 2ª clasificada con medalla de plata.

Individual Senior Aron, Lucía Alcalá, 6ª clasificada, subiendo las dos, como equipo, al primer puesto de la  clasificación por la suma de puntos obtenido, con lo que nuestro equipo Rondeño se trajo a casa una medalla de oro de la Copa de Andalucía.

Así mismo se estrenaron en este circuito Eva Barea, alevín cuerda y Patricia Ramírez, benjamín manos libres, haciendo unas magnificas actuaciones.